16 | 12 | 2017
Сдается однокомнатная квартира
Сдается однокомнатная квартира
( / Сдаю квартиру (комнату))
сдам срочно комнату
сдам срочно комнату
( / Сдаю квартиру (комнату))

Возврат налога при покупке недвижимости

Возврат налога при покупке недвижимости

Что важно знать, рассчитывая на возврат налога при приобретении частной недвижимости?

Если вы приобрели жилье, то имеете право вывести из-под налога сумму, равную его стоимости, но не более 1 миллиона рублей. То есть бюджет вернет вам до 130 тысяч рублей (размер подоходного налога, то есть 13% от миллиона). Это называется налоговый вычет (ст. 220 и 224 Налогового кодекса РФ). При этом стоит помнить, что льгота по возврату уплаченного налога при покупке жилья дается один раз в жизни*. Поэтому, кстати, некоторые горожане, купившие квартиру менее чем за миллион, решили пока не пользоваться льготой (ведь сумма возврата для них окажется меньше 130 тыс. руб.). Они рассчитывают сделать это после приобретения более дорогого жилья, чтобы вернуть из бюджета максимально возможную сумму.
Вернуть себе налог, заплаченный с денег, потраченных на покупку жилья, можно двумя способами: либо продолжать платить налог в обычном режиме, и раз в год (в течение нескольких лет) получать крупную сумму на свой счет в банке, либо несколько лет получать зарплату, из которой не вычитается 13-процентный подоходный налог. В любом случае процедура вывода своих денег из-под налога для вас начнется с визита в районную налоговую инспекцию. Налоговый инспектор объяснит, какие документы необходимо собрать и как их оформить.

Приблизительный список документов выглядит так:
• заявление о предоставлении налогового вычета;
• налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (при использовании второго способа – не обязательно);
• документы, подтверждающие суммы дохода, и НДФЛ, уплаченного за отчетный период;
• документы, подтверждающие произведенные расходы (платежные документы – корешок квитанции или тому подобное);
• документы, подтверждающие право собственности на купленный (построенный) дом или квартиру;
• документы, подтверждающие использование кредита при покупке жилья (если кредит использовался).

Два способа вернуть налог.

Первый способ: «старый»
Как уже говорилось, вернуть деньги из бюджета можно двумя способами. Первый существует уже давно, поэтому мы назовем его «старым». Второй (часто его называют упрощенным) появился в начале 2005 года, и мы будем считать его «новым». Оба способа сегодня действуют на равных. Вы можете выбирать любой.
Вот как работает «старая» схема:
Эпизод 1
В течение 2005 года бухгалтерия снимает с вашего заработка 13% подоходного налога. Из общей суммы годового дохода (например – 300 тыс. руб.), вы получаете «на руки» 261 тыс. руб.
Эпизод 2В этом же году вы приобрели жилье за 1,2 млн. руб. Из этой суммы один миллион не должен облагаться подоходным налогом.
Эпизод 3
В 2006 году вы приносите в налоговую инспекцию налоговую декларацию за 2005 год и документы, подтверждающие ваши расходы на приобретение жилья.
Эпизод 4
Теперь ваш доход в течение какого то времени не должен облагаться подоходным налогом до тех пор, пока необлагаемая сумма не достигнет 1 млн. руб. То есть, весь ваш доход в прошлом году не облагается налогом. Следовательно, фактически в прошлом году вы переплатили в казну 39 тыс. руб. (полная сумма подоходного налога).
Эпизод 5
В течение месяца казначейство перечисляет на ваш счет 39 тыс. руб.
Эпизод 6
В последующие годы схема с подачей декларации повторяется, пока общая сумма, вернувшаяся вам из бюджета, не составит 130 тыс. руб. (13% от одного миллиона). Если, к примеру, ваши доходы остаются неизменными, то налог вам будут возвращать в течение 4 лет. Три года полностью и в последний год – 13 тыс. руб.

Второй способ: «новый»
1 января 2005 года вступил в силу закон №112-ФЗ (от 20.08.04), который внес изменения в упомянутые статьи 220 и 224 Налогового кодекса, благодаря чему появилась «новая» схема возврата денег. Теперь не обязательно ждать конца года и заполнять декларацию. Можно хоть на следующий день после покупки жилья прийти в налоговую инспекцию с заявлением о возврате налога и документами, подтверждающими расходы на покупку жилья. На их основании налоговики оформят уведомление о подтверждении права на налоговый вычет. Это уведомление вы предоставите работодателю, и тот обязан перестать удерживать подоходный налог с вашей зарплаты (соответственно, и с работодателя этот налог требовать не будут). Период освобождения от налога будет продолжаться до тех пор, пока сумма налога, «оставленного» вам, не составит 13% от стоимости приобретенного жилья (но не более 130 тыс.).
Воспользоваться второй схемой можно, если траты были совершены в 2004 году или ранее.
Если в течение года вы не полностью использовали этот вычет, то в следующем году нужно снова обратиться в налоговый орган за получением нового уведомления.
Кстати, новый и старый способы можно сочетать. Это могут сделать те, кто помимо основной работы имеет еще и другие заработки, облагаемые налогом. Если за год вы не полностью использовали налоговый вычет по новой схеме на основном месте работы, то в следующем году вы можете подать декларацию в налоговый орган, чтобы вернуть подоходный налог, перечисленный в бюджет работодателями с ваших «левых» заработков или заплаченный вами с доходов, полученных из других источников.

Кредит и отделка

Если для покупки жилья вы воспользовались кредитом, то сумма, выведенная из-под налогообложения, может оказаться больше 1 млн. руб. И вот почему. За саму покупку вы получите стандартный налоговый вычет (13% от стоимости или до 130 тыс. руб.). Кроме этого, вам вернется налог с суммы, заплаченной в виде процентов по кредиту. Это правило распространяется на любые кредиты, в том числе, небанковские, например, на займы, полученные на предприятии. Разумеется, если заемные средства пошли на покупку или строительство жилья.
Если вы приобрели квартиру без отделки или недостроенный жилой дом, то средства, потраченные на доведение жилья до приемлемого состояния, также можно вывести из-под налога. Правда, в этом случае суммарные затраты на покупку и ремонт не могут превышать 1 млн. руб.

*Если вы уже воспользовались налоговым вычетом при покупке жилья до 1 января 2001 года, то можете получить его еще раз.

 

Текст статьи взят из открытого источника в Интернете

С уважением,

Администрация сайта netkvartirki.ru